UMA VEZ FEITA A OPÇÃO PELO SIMPLES NACIONAL, POSSO DESIS..

 
 

Uma vez feita a opção pelo Simples Nacional, posso desistir desta opção?

Resposta

Não, a opção pelo Simples Nacional é irretratável por todo o ano calendário, portanto você terá que ficar neste sistema de tributação até 31 de dezembro do ano da opção.
A empresa poderá ser excluída do simples, por opção ou por ofício, caso se enquadre no ano calendário em alguma das vedações estabelecidas nos artigos 17 e parágrafo 4º. do artigo 3º. da LC 123/2006 alterada redação pelas LC 127/2007,128/2008, 133/2009, 139/2011 e 147/2014.